বিশ্বেরবিভিন্ন দেশে বেড়ে চলেছে বায়ুদূষণের মাত্রা। দিন দিন ঢাকার বাতাস দূষিত হয়ে উঠছে। চলতিবছরের শুরুতেই টানা কয়েক দিন বাতাসের মান খুবই অস্বাস্থ্যকর ছিল। তারই ধারাবাহিকতায়আজ সকালেও ঢাকার বাতাস ‘অস্বাস্থ্যকর’ অবস্থায়রয়েছে। বুধবার (০২ এপ্রিল) সকাল ৯টায় আন্তর্জাতিক বায়ুমান প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ারথেকে এ তথ্য জানা যায়।
৩৩৬স্কোর নিয়ে আজ বায়ুদূষণে শীর্ষে ভারতের শহর ‘দিল্লি’, যা এখানকার বাতাসের মান নাগরিকদের জন্য ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’। একই সময়ে ২৬১ স্কোর নিয়ে বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায়দ্বিতীয় অবস্থানে রয়েছে নেপালের রাজধানী ‘কাঠমান্ডু’এদিকে ২০৫ স্কোর নিয়ে অস্বাস্থ্যকরশহরের তালিকায় তৃতীয় অবস্থানে রয়েছে ইরাকের শহর ‘বাগদাদ’। আর ১১০ স্কোর নিয়ে এ তালিকার ১৬তম অবস্থানে রয়েছে রাজধানী ‘ঢাকা’।
আইকিউএয়ারস্কোর শূন্য থেকে ৫০ ভালো হিসেবে বিবেচিত হয়। ৫১ থেকে ১০০ মাঝারি হিসেবে গণ্য করা হয়,আর সংবেদনশীল গোষ্ঠীর জন্য অস্বাস্থ্যকর বিবেচিত হয় ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর। স্কোর ১৫১থেকে ২০০ হলে তাকে ‘অস্বাস্থ্যকর’ বায়ুবলে মনে করা হয়। ২০১ থেকে ৩০০-এর মধ্যে থাকা একিউআই স্কোরকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। এ অবস্থায় শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থ রোগীদেরবাড়ির ভেতরে এবং অন্যদের বাড়ির বাইরের কার্যক্রম সীমাবদ্ধ রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েথাকে।
এছাড়া ৩০১ থেকে ৪০০-এর মধ্যে থাকা আইকিউএয়ার ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বলে বিবেচিতহয়, যা নগরের বাসিন্দাদের জন্য গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে। সাধারণত একিউআই নির্ধারণকরা হয় দূষণের পাঁচটি ধরনকে ভিত্তি করে। যেমন- বস্তুকণা (পিএম১০ ও পিএম২.৫), এনও২,সিও, এসও২ ও ওজোন (ও৩)। বায়ুদূষণ গুরুতর স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করে থাকে। এটা সব বয়সীমানুষের জন্য ক্ষতিকর। তবে শিশু, অসুস্থ ব্যক্তি, প্রবীণ ও অন্তঃসত্ত্বাদের জন্য বায়ুদূষণখুবই ক্ষতিকর।
ওয়ার্ল্ডহেলথ অরগানাইজেশনের (ডব্লিউএইচও) মতে, বায়ুদূষণের কারণে প্রতি বছর বিশ্বব্যাপী আনুমানিক৭০ লাখ মানুষের মৃত্যু হয়।
বায়ুদূষণেপ্রধানত স্ট্রোক, হৃদ্রোগ, ক্রনিক অবস্ট্রাকটিভ পালমোনারি ডিজিজ, ফুসফুসের ক্যানসারও শ্বাসযন্ত্রের সংক্রমণ থেকে মৃত্যুর হার বাড়ে।